El equipo

Directorio

Miguel Flores

Miguel Flores

Presidente del Directorio

Abogado

Jaime Solari

Jaime Solari

Director

Ingeniero Civil en Minas y Ph.D. Universidad de Londres.

Victoria Burr

Victoria Burr

Directora

Periodista

 Felipe Edwards

Felipe Edwards

Director

Periodista

Verónica Fernández

Verónica Fernández

Directora
Ingeniera Civil Industrial

Equipo

Teresa Matamala

Teresa Matamala

GERENTA GENERAL

Egresada de Filosofía Pontificia Universidad Católica de Chile.

Diplomado en Comunicación Estratégica y Gobierno Corporativo, con una amplia trayectoria como ejecutiva de alta dirección en el mundo corporativo y como empresaria independiente.

tmatamala@entornosocial.cl

Miguel Flores

Miguel Flores

CONSULTOR EXPERTO

Abogado, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Es experto en asesorías comunitarias y legislativas. Se ha desempeñado tanto en el sector público como privado.

mflores@entornosocial.cl

Susana Mena

Susana Mena

DIRECTORA RESEARCH Y CONTENIDO

Periodista, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Diplomada en comunicaciones estratégicas, en comunicaciones internas y en relacionamientos comunitarios para la industria extractiva. Amplia trayectoria profesional en el mundo público (CODELCO) y privado.

smena@entornosocial.cl

María del Sol Novoa

María del Sol Novoa

DIRECTORA RELACIONAMIENTO ESTRATÉGICO Y SUSTENTABILIDAD

Ingeniera en Acuicultura, Universidad Andrés Bello. Magister © en Sustentabilidad de la Universidad del Desarrollo y Diplomada en Responsabilidad Social Empresarial y Marketing Con trayectoria en temas de gestión de la sustentabilidad en empresas y relacionamiento comunitario.

snovoa@entornosocial.cl

Irina Rossi

Irina Rossi

DIRECTORA DE ESTUDIOS SOCIOAMBIENTALES

Socióloga, Universidad Arturo Prat. Diplomado en Género y Políticas Públicas, Universidad de Chile y Magister© Sicología Comunitaria, Universidad de Chile.

Vasto conocimiento del marco regulatorio SEA y de experiencia profesional y gestión directa, tanto en el servicio público como en la empresa privada.

irossi@entornosocial.cl

Camila Bello

Camila Bello

CONSULTORA

Geógrafa de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso; Magíster en Asentamientos Humanos y Medio Ambiente de la Pontificia Universidad Católica.

Especialista en planificación y evaluación ambiental estratégica de proyectos e instrumentos de planificación territorial.

cbello@entornosocial.cl

María José Bravo

María José Bravo

CONSULTORA

Cientista Política de la Universidad Diego Portales, investigadora asociada del Observatorio Político Electoral UDP. Diplomado en Movilidad y Ciudad: Políticas de Transporte y Desarrollo Urbano, UDP.

mbravo@entornosocial.cl

Javier Celedón

Javier Celedón

CONSULTOR

Licenciado en Filosofía, Universidad Alberto Hurtado; Licenciado en Teología (Brasil) y Magíster en Sociología y Antropología de la Universidad Federal de Rio de Janeiro.

Especialista en métodos cualitativos, tiene experiencia profesional en relacionamiento comunitario, educación y con organizaciones sociales.

jceledon@entornosocial.cl

Francisca Jara

Francisca Jara

CONSULTORA

Cientista Política de la Universidad Diego Portales, investigadora asociada del Observatorio Político Electoral UDP.

fjara@entornosocial.cl

Natalia Mancilla

Natalia Mancilla

CONSULTORA

Geógrafa de la Universidad de Chile.

Especialista en ciencias ambientales, ha colaborado en investigaciones y consultorías desde el año 2012 en distintos ámbitos de la evaluación ambiental de proyectos.

nmancilla@entornosocial.cl

Manuel Vargas

Manuel Vargas

CONSULTOR

Sociólogo de la Universidad Alberto Hurtado.

Especialista en levantamiento de Línea Base de Medio Humano.

mvargas@entornosocial.cl